Direkt zu

 

Mitglieder (Stand: 19.03.2018)

Studienkommission Energietechnik  
Prof.  D. Vogt (Vorsitz)  
apl. Prof.  K. Spindler Prof.  J. Starflinger  Prof.  K. Stergiaropoulos
 
Dr.  C. A. Caro  PD Dr.  M. Seidenfuß Josef Afifi
Jonina Felbinger Thomas Uhland Mahammad Vahid Dastjerdi

Studienkommission Erneuerbare Energien
Prof.  S. Tenbohlen (Vorsitz)    
Prof.  P. Cheng Prof.  S. Riedelbauch Prof.  G. Scheffknecht
 
Dr.  E. Cardillo Dr.  A. Ruprecht Jennifer Peichl
Carolin Schubert Alexa Girrbach Felix Wolff

Studienkommission Fahrzeug und Motorentechnik
Prof.  J. Wiedemann (Vorsitz)    
Prof.  H.-C. Reuss Prof.  J. Roth-Stielow Prof.  D. Vogt
 
PD Dr.  M. Seidenfuß Dr.  D. Schmidt Matthias Grell
Felix Hinger Frederik Fery Johannes Kling

Studienkommission Intra- und Entrepreneurship
Prof.  M. Tilebein (Vorsitz)    
Prof.  B. Bertsche Prof.  N. Högsdal (HdM) Prof.  N. Schädel (HdM)
 
K. Scherzer (HdM) J. Wunderlich Daniel Bartel
Paul Kowalyk Michael Schmidt Florian Demaku

Studienkommission Logistikmanagement
Prof.  K. Wehking (Vorsitz)    
Prof.  B. Binz Prof.  W. Burr Prof.  D. Spath
 
Dr.  R. Ilg A. Kluge Janina Ernst
Alexandra Socha Kathalina Heng Fabian Volz

Studienkommission Maschinenbau / Maschinenwesen
Prof.  H. Binz (Vorsitz)    
apl. Prof.  M. Hanss Prof.  S. Riedelbauch Prof.   C. Salander
     
Dr.  J. Rothmund Prof. onor.  J. Siegert Lisa Lausmann
Nadine Kerler Carissa Michalkowski Tobias Ruoff

Studienkommission Maschinenbau / Mechanical Engineering (Georgia Tech)
Prof.  O. Sawodny (Vorsitz)    
Prof.  R. Leine Prof.  S. Schmauder Prof.  C. Tarin
     
A. Gienger F. Morlock Roman Burkart
Niklas Tritschler Alexander Mages Tobias Ruoff

Studienkommission Maschinenbau / Mikrotechnik, Gerätetechnik und Technische Optik (MGT)
Prof.  A. Zimmermann (Vorsitz)    
Prof.  W. Osten  Prof.  W. Schinköthe  
     
E. Burkhard R. Mohr E. Steinbeißer
Emma Haaf Christoph Irion Marius Engers
Chris Hagenbucher    

Studienkommission Maschinenbau / Produktentwicklung und Konstruktionstechnik (PEKT)
Prof.  H. Binz (Vorsitz)  
Prof.  B. Bertsche Prof.  C. Salander  Prof.  T. Maier
     
Dr.  B. Rzepka D. Roth Selva Balaji
Jonathan Müller Manuel Heuberger Siddesh Raddewadi

Studienkommission Maschinenbau / Werkstoff- und Produktionstechnik (WPT)
Prof.  R. Gadow (Vorsitz)    
Prof.  C. Bonten  Prof.  M. Liewald Prof.  S. Weihe
     
P. Ninz PD Dr.  M. Seidenfuß Diego Elmer
Rezgar Osamn Jan Hermann Anne Myrell

Studienkommission Mechatronik
Jun.-Prof.  J. Fehr (Vorsitz)
Prof.  P. Eberhard Prof.  S. Wagner Prof.  M. Weyrich
     
M. Seyfarth Dr.  P. Ziegler Kathrin Rausch
Veit Wörner Daniel Fritz Corinna Schröder

Studienkommission Medizintechnik (Bachelor, Interuniversitäre Kommission)
Prof.  H. P. Rodemann  (Vorsitz, Tü)    
Prof.  A. Herkommer (stellv. Vorsitz, S.) Prof.  S. Huber (Tü) Prof.  T. Maier
Prof.  T. Schäfer (Tü)
 
R.-W. Müller Louis Straub Ferdinand Langer
Manuela Zimmer (Tü) Larissa Eiler (Tü)  

Studienkommission Medizintechnik (Master)
Prof.  T. Maier (Vorsitz)    
Prof.  C. Bonten apl. Prof.  W. Hauber Prof.  R. Kontermann
Prof.  W. Schinköthe
 
Dr.  J. Port Nathalie Renz Philipp Matten
David Riesterer Matthias Weinhold  

Studienkommission Photonic Engineering
Prof.  A. Herkommer (Vorsitz)  
Prof.  N. Frühauf  Jun.-Prof.  T. Weiss  
     
Dr.  R. Löw Dr.  P. Schalberger M. Wilke
Flavio Guerra Maike Hartstern Yvonne Krieg
Nicole Walter  

Studienkommission Technische Kybernetik
Prof.  F. Allgöwer (Vorsitz)  
Prof. C. Ebenbauer Prof.  O. Sawodny Prof.  M. Tilebein
 
E. Arnold S. Linsenmayer Lisa Eberhardt
Matthias Hirsche Georg Laage Hannah Zweigart

Studienkommission Technologiemanagement
Prof.  D. Spath (Vorsitz)    
Prof.  H. Binz Prof.  W. Burr Prof.  K.-H. Wehking 
 
Dr.  R. Ilg I. Maier Janina Ernst
Alexandra Socha Kathalina Heng Fabian Volz

Studienkommission Verfahrenstechnik
Prof.  J. Groß (Vorsitz)    
Prof.   C. Merten Prof. R. Takors apl. Prof. G. Tovar
 
Dr.  A. Lohmüller PD Dr.  M. Siemann-Herzberg Nathalie Keil
Julia Burkhardt Marleen Schmidt Christiane Rakousky

Studienkommission WASTE
Prof.  A. Kronenburg (Vorsitz)    
Prof.  M. Kranert Prof.  E. Laurien Prof.  J. Metzger
apl. Prof.   R. Firedrich
 
Dr.  C. A. Caro Grecia Solis Castillo   Kevin Nhan
Nelson Rincon Soto Jasmin Isabel Raiser